Добро пожаловать на ФОРУМ для русскоговорящих жительниц солнечной Австралии.

Для того, чтобы у Вас был доступ ко всем темам форума, Bам необходимо пройти регистрацию и активацию.
Незарегистрированным пользователям доступны только 25% всех тем.
Посылайте Ваши запросы на регистрацию и принимайте активное участие в обсуждении всех тем форума!
Текущее время: 22 июл 2018, 04:42

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Russian Playgroup/школа для 3х-летних детей
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:07 
Новичoк
Добрый день!

Моему сыну скоро исполнится 3 года, хочется чтобы он любил русский язык, хорошо говорил, знал наши песенки, игры. Я делаю, что могу, но мне бы хотелось чтобы он хотя бы раз в неделю занимался с русскими детьми его возраста, причем не просто играл (я вижу что русские дети уже друг с другом говорят по-английски!), а чтобы была какая-то игровая программа, например, кто-то организовывл бы русские игры или разучивал бы с ними песенки. Ведь в коллективе всегда веселее. И чтобы это было в виде игры, а то ведь они (ну, по крайней мере, мой ребенок) в этом возрасте не в состоянии сидеть спокойно и слушать кого-то полчаса подряд.

Получается, что Playgroup - это уже не совсем то, что нужно.

Мы были на прошлых выходных в русской школе, группе для трехлеток. Я поняла, что это тоже не то, что нужно, ну по крайней мере, моему сыну. Учительница половину времени говорила на английском, а мы сейчас пытаемся этого избежать всеми возможными средствами. Кроме того, она - школьница, молодой художник, то есть ее цель - научить детей рисовать, даже говоря с ними по-английски. А мне бы хотелось, чтобы у моего сына был учитель, который знает, как обращаться с детьми такого возраста, и у которого цель, развитие - через игру и русский язык. И еще, в русской школе в настоящее время классы не приспособлены для маленьких детей, там есть только столы и стулья. А ведь детям нужны яркие игрушки, декорации и пр.

То есть выбор в данном случае - или морально и материально вкладываться в русскую школу в Перте (искать учителей, приносить игрушки, искать и обустраивать помещения), или организовывать что-то альтернативное, может быть у кого-нибудь дома

Мамы (и папы) 3-х - 4-х летних детей в Перте, отзовитесь!
Что вы думаете по этому поводу????

Заголовок сообщения: Re: Russian Playgroup/школа для 3х-летних детей
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:35 
Бывалый
Семь лет назад мы приехали сюда с 4 летним ребенком, сейчас у нас подрастает еще одна, 2,5 года. И у нас тоже есть желание сохранять и развивать русский язык. За все это время я пришла к мысли, что лучше меня, научить русскому языку моих детей никто не сможет. Поэтому я работаю в русской школе и сама учу своего ребенка, и говорю эти слова всем вновь приходящим, так у нас, в основном, и появляются новые учителя :maybe: . И нам приходилось собираться и дома, и в библиотеке, и до сих пор вот школа еще не устоялась,стараемся найти помещение, которое устраивало бы всех, и учителя у нас приходят и уходят, потому что работать за идею мало кто хочет.
Самое главное, что вы хотите заниматься русским языком с ребенком, а поэтому, я уверена, найдете способ это делать. Welcome to the club! :hi:

"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:58 
Новичoк
Конечно, я учу своего ребенка русскому языку.
Мое сообщение было о том, что:
- хорошо было бы хотя бы час в неделю собираться с несколькими русскими детишками такого же возраста, и чтобы у нас была какая-нибудь обучающая программа, а не просто свободные игры
-в настоящем состоянии ни русская школа, ни playgroup не являются тем, что в этом возрасте нужно моему ребенку
- есть выбор: либо развивать русскую школу, либо организовывать что-нибудь альтернативное (может быть дороже? может быть дома, чтобы не платить за аренду, но платить больше учителю?), либо все оставить как есть

Ваш выбор развивать русскую школу заслуживает уважения

Я пока для себя еще не решила, что делать. Русской школой нужно заниматься серьезно, для того чтобы что-то получилось. я не уверена пока, что у меня хватит сил и времени. Мне может быть проще собраться 5 семьям с детьми и сброситься на учителя.
Я бы хотела услышать что другие мамы думают по этому поводу.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:38 
Бывалый
Так я как мама и отвечала. Я тоже ищу все возможные способы заниматься со своими.
Просто из вашего первого сообщения я поняла, что вы рассматриваете все возможные варианты, поэтому думала что вас заинтересует возможность создания своей группы в школе, где вы сможете заниматься с детишками так, как нравится вам, я бы с удовольствием тогда водила к вам на занятия свою младшую :twink: . Теперь я поняла, что вас это не устраивает. Можете сходить в церковь, у них есть воскресная школа и там должна работать логопед Надежда Рюмина, она раньше вела индивидуальные и групповые занятия у нас в школе, правда для деток чуть постарше. Она замечательно занимается с детьми, поговорите с ней, может это как раз то, что вас устроит. Еще на каком-то русскоязычном форуме мелькала информация о девушке, которая занимается бэби-ситтингом и занятиями с маленькими детьми, если интересно, я могу поискать.

"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:29 
Участник
всем привет! нам еще 14 месяцев, но меня уже волнует русский язык моего ребенка..потому что я единственный русско-говорящий человек в нашей семье. будет интересно читать про ваш опыт. в будущем обязательно хочу отдать ребенка раз в неделю на русские занятия, где акцент будет именно на русский язык

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 15:41 
Участник
Devochki a kto to hodit ili znaet v East Fremantle playgroup ? Ya chto to nichego ne mogy naiti v internete... Ili mojet v drugom raione poblije k Fremantle

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 21:45 
Новичoк
LiliyaM писал(а):
Devochki a kto to hodit ili znaet v East Fremantle playgroup ? Ya chto to nichego ne mogy naiti v internete... Ili mojet v drugom raione poblije k Fremantle

Liliya, привет! в этой теме информация о всех русских плейгруппах в Перте viewtopic.php?f=72&t=1028 На данный момент их три: Караката - понедельник с 930, Ист Виктория Парк и Сауз Перт среда 1130-1400. В обсуждении по ссылке, что я дала, есть подробности и контакты.
Если интересуют не русские, а англоязычные плейгруппы, то можно поискать на сайте http://www.playgroupaustralia.com.au/wa/ в Ист фримантле как минимум одна есть.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 21:14 
Участник
Spasibki

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]